Приветствую Вас Гость | RSS

Партия "За нашу Родину", Санкт-Петербург

Пятница, 29.03.2024, 17:16
Главная » 2011 » Ноябрь » 11 » "Что принесет России Дума: сатирический прогноз 1905 года."
00:13
"Что принесет России Дума: сатирический прогноз 1905 года."
Что принесет России Дума: сатирический прогноз 1905 года."

"Что принесет России Дума: сатирический прогноз 1905 года." by [info]magelanin.
В декабре 2011 года граждане России будут избирать новую Государственную Думу. Представители различных слоев нашего общества по-разному относятся к Думе и связывают с выборами разные ожидания. Думаю, было бы весьма забавно и поучительно вспомнить, в каких условиях появилась первая в России Дума, избранная в 1906 году.

Представители левых движений и интеллигенции отреагировали на Манифест 17 октября 1905 об учреждении в России Думы почти восторженно, ожидая расцвета страны и наступления народовластия. Другая же часть общества, склонная к «реакционерским» и даже черносотенным идеям, напротив, считала, что создание Думы станет началом заката Российской империи, приведет к власти «жидов» и прочих инородцев, что повлечет за собой распад страны.

размещенной в декабрьском номере журнала «Новое время» за 1905 год. Несмотря на то, что этот «прогноз» писался как сатирический, ставя целью высмеять мрачные суждения черносотенных реакционеров и ретроградов, некоторые его положения показались мне крайне интересными - когда смотришь на них из 2011 года, они кажутся до сих пор острозлободневными и уже совсем не реакционными. Впрочем, каждый имеет право на свое мнение, так что просто читайте и думайте:

Январь

2-го. По требованию департамента полиции министерство народного просвещения исключило из учебников грамматики часть речи «Союз». Ожидается умиротворение.

5-го. Грудные младенцы в Воспитательном доме потребовали автономии и образовали союз. Кормилицы вынуждены уступить, боясь во время забастовки потерять молоко.

10-го. Кассиры государственных сберегательных касс, видя, что в кассах остается только паутина и серебра мелочь, разобрали себе эту мелочь на память.

15-го. Казаки, пристыжённые укорами революционной прессы, продали для заграничных музеев свои нагайки и поступили в монахи; монахи же образуют казачье войско под начальством известного клерикала кн. Мещёрского.

16-го. Литва требует под угрозою войны уступки ей в Петербурге Литовского рынка и Литовского замка.

18-го. Генерал Стессель купил ещё новый дом в Москве. (Слух этот опровергается: куплено-де два дома, а не один).

31-го. По точному расследованию оказалось, что не финляндцы взяли в плен кн. Оболенского, а он «пленил» финляндцев.

Февраль

1-го. В Варшаве было введено осадное положение, но через 15 минут, вследствие стачки звероловов на Чукотском носу, снято.

6-го. По распоряжению кабинета будет разрыта могила банкира Ротштейна для отыскания там зарытых «идей» гр. Витте.

7-го. Булыгинская конституция положена капельмейстером пожарного оркестра на музыку и будет исполняться в Спасской части на митинге городовых.

10-го. Во избежание разногласия гр. Витте проектирует кабинет составить из одного министра. К министру предполагается только назначить нисколько человек для услуг.

12-го. Кончились поиски остатков военного флота; оказалось, что их увезла с собою comme souvenir какая-то французская актриса.

17-го. Куплено несколько ветхих кораблей за границею через какого-то мозольного оператора. Матросы объявили, что если корабли прибудут, то они устроят стачку, так как плавать находят вовсе не интересным. Академия наук с г. Марковым во главе выражает свое сочувствие стачечникам.

18-го. Жены города Пропойска бойкотируют своих мужей, отчего, однако, к общему удивлению, число деторождений не уменьшилось, а увеличилось.

20-го. Польша учредила свою автономию явочным порядком и избрала г-жу Кшесинскую королевой под именем Матильды I. Даже профессор Спасович, несмотря на болезненное состояние, танцевал мазурку. Пруссаки не обратили внимания на эти танцы и заняли Петроковскую губернию.

24-го. Вследствие стачки фармацевтов учреждено в России провизорское правление (gouverniment provisoir). Консулами избраны лучшие «русские» люди: аптекарские ученики г. Морденштейн, ветеринар г. Юденкопф и дантист г. Израильсон. Народ ликует, на присяге в синагогах поклялись носить пейсы и читать «Новости». К сожалению, вследствие стачки заведения хирургических инструментов, не хватает орудий для обрезания, отчего произошли антирусские беспорядки в черте оседлости. Посланы два сенатора.

Март

3-го. Русские люди составили проект петиции о предоставлении им равноправности. Это прошение с презрением отвергнуто 15-й сессией московского съезда земства и городских деятелей.

5-го. Лояльные финляндцы устроили в Белоострове крепость с 1500 пушками и воспретили вывоз в Выборге выборгских кренделей. В Парголове паника.

6-го. Самоеды потребовали национально-культурного самоопределения. Решено созвать съезд в Усть-Выме, устроить самоедскую армию на лыжах, соорудить в устье Печоры военный порт Ближний, а на Колгуевом острове поставить наместника Дальнего Севера; при нём четыре канцелярии, назначив временно пребывание им в Европейской гостинице.

10-го. Безобразов возвратил Корее доходы от пресловутых корейских лесов в г. Ялу, за что пожалован статс-секретарем корейского императора.

18-го. Кн. Оболенский перешел в чухонскую веру и назначается по слухам суперинтендантом абосской консистории, с правом при случае сечь русских коробейников.

25-го. Гимназисты IV класса кашинской гимназии отказались ходить в классы, пока не уволят военного министра;

31-го. В министерстве иностранных дел устроено наконец преподавание для русских дипломатов начатков русской грамоты и краткой русской истории от Гостомысла до гр. Витте.

Апрель

1-го. По сведениям воскресшей из пепла цензуры в 1906 г. в Империи издается газет: либеральных – 5, радикальных – 500, революционных – 5000, анархистских – 50000. В том числе на языках: чисто русском – 1, не чисто русском – 10, жидовско-русском – 4500, чисто жидовском – 5, инородческих – 385.

2-го. Все высшие учебные заведения окончательно закрыты, но вместо них будет учрежден в Вяземской лавре Народный университет с кафедрами крепких напитков и сквернословия.

10-го. Вышел указ о замене народного гимна Камаринской; для окраин будут свои гимны, для Закаспийского края на каракалпакском наречии.

12-го. Введённый особым указом подоходный налог отменен, так как ни у кого доходов не оказалось, а одни расходы и убытки. Профессор Мигулин предлагает обложить по гривеннику глупости, сказанные на митингах, что, по его исчислению, даст будто бы миллиард рублей в год. Профессор Ходский оспаривает эту цифру.

17-го. Две жидовки вновь разогнали Правительствующий Сенат и устроили там гласную ссудную кассу.

24-го. Рабочие, совершенно потерявшие голову от противоречивых приказов под угрозою строжайших взысканий, сделали стачку, чтобы работать 24 часа в сутки.

Совершенно напротив – чиновники петербургских департаментов, работавшие, как известно, не более 1 1/2 часов в сутки, устроили союз, чтобы добиться права работать не более одного часа, включая питьё чая, курение, чтение газет и жалобы на несправедливость начальства.

28-го. Возбуждено дело о виновности поражения русских под Калкою. Вследствие этого дело о сдаче Порт-Артура, как еще недостаточно выяснившееся, положено отложить на 500 лет, виноватых же в случай смерти забальзамировать на доходы от города Дальнего, которые повсеместно разыскиваются.

Май

1-го. Петропавловскую крепость, как последнее свидетельство деспотизма, постановлено срыть и заменить по проекту архитектора Манилова Пантеоном русских республиканцев. У входных дверей статуи Марфы Посадницы и Петрушкевича.

14-го. По сведениям таможенного департамента, за 4 месяца из России выехало русских 4.147,124, приехало жидов 5.147,228.

19-го. Польша потребовала возврата ей Смоленска, Чернигова, Кременчуга, польских кухмистерских, лесного и земельного ведомств, управления Манчжурской и Владикавказской железных дорог, настаивая на плебисците.

23-го. В петербургской городской думе, после семнадцати заседаний, на которых были произнесены двести речей, в том числе сто сорок народным трибуном Кедриным, решен наконец поднятый еще в 1865 году вопрос о приобретении двух новых подсвечников.

31-го. Бердичев объявлен вольным имперским городом. Туда переносится издание «Новостей» и Энциклопедического словаря Ефрона и училище кн. Тенишева.

Июнь

5-го. Вследствие стачки Монетного двора русское золото можно найти только в Берлине, в конторе Мендельсона. Там же случайно оказалось нисколько «служебных крох» русских финансистов.

6-го. Черту оседлости не удалось отменить, ибо даже ученые географы не могли отыскать ее в натуре, так как сыны Израилевы живут в России повсеместно.

8-го. Особая комиссия из 45 профессоров черной магии и чревовещателей отыскала наконец, где и когда была одержана победа, за которую адмирал Алексеев получил Георгия на шею.

17-го. Какой-то артиллерист вновь арестовал статс-секретаря Куломзина, за то что тот осмелился войти в швейцарскую Союза Союзов в кашне.

27-го. Государственный контроль сделал начёт на генерала Куропаткина в 3 миллиарда 250 миллионов рублей в возмещение убытков от проигранной при его неспособности кампании. Генерал ничего не возвратил, а просил нанять на счет казны на 10 лет квартиру в 9000 руб. и для его племянницы.

Июль

1-го. Консерватория решила генерал-бас не изучать, пока не будет создан корнет-бас. Корнеты-а-пистоны же решено перелить в пули для истребления будущих тиранов. В составе консерватории к общему удивлению, оказался один ученик ещё не обрезанный, о чем сообщено новому начальнику жандармского управления г. Тупогорскому, просидевшему по ошибке 45 лет в Шлиссельбургской крепости.

3-го. Известный философ Хома Брут, виноват, Евгений де-Роберти издал в Старице на французском языке книгу «Мысли старого революционера о вреде отмены крепостного права».

8-го. В Канне, не Галилейской, а на Cote d’Azur, открылась богадельня для тех немногих русских, которые привезли с собой хорошие деньги.

9-го. По исследованию главного управления земледелия и землеустройства оказалось, что никаких земель в России для дополнительного надела кроме тундры и песков не имеется. Исследование обошлось в миллион рублей.

20-го. Камергерам и другим придворным чинам дана новая более соответствующая современному настроению форма: картуз, спинжак, гуттаперчевые калоши, вместо ключа отмычка.

30-го. Корабль из балета «Корсар», который уже предполагалось послать с эскадрой Рожественского, будет окончательно передан Балтийскому флоту и послан в крейсерство против возмутившегося либавского флота Латышского Княжества.

Август

1-го. В Казани будет происходить коронование на царство Восточно-татарское. По этому случаю в Казанском университете вводится преподавание всех наук на татарском языке.

6-го. Духовный собор избрал попа Гапона патриархом и постановил воссоединить православную церковь с мормонской. Некоторые иерархи требовали культа Мамона и Ваала.

10-го. На сейме в Киеве, столице Малороссийской Украйны, хохлы, выпив горилки и вспомнив о Хмельницком и Железняке, передрались с поляками. Решено тех и других в депутаты не выбирать, а управление краем поручить по-прежнему конторе сахарозаводчика Бродского.

11-го. Для сбережения расходов министерство иностранных дел соединено с конторой Вавельберг, юстиции – с конторой Нелькена, а ведомства православного духовенства и коннозаводства и вовсе упразднены по безуспешной предыдущей деятельности и дороговизне сена.

15-го. Кто-то вспомнил, что в Манчжурии стоит миллионная русская армия, уже полгода не получающая провианта. Послано приглашение возвратиться сухим путем или морем без ненужного шума.

20-го. На Кавказе вновь армяне вырезали татар, татары перестреляли армян, грузины выгнали русских. После такого «умиротворения» наместничество в Тифлисе признано излишним, но для пользы чиновников будет сохранено еще «в виде опыта» на 25 лет.

31-го. Манташев, или точнее Манташянц избран армянским королём. Для содержания его двора цена керосина увеличена до 5 рублей с фунта для русских потребителей, известных своей зажиточностью. Керосин будет впредь рассылаться только в виде подарков на Пасху. Один русский литератор пытался сделать на Манташева покушение, и получить авансом 1000 рублей.

Сентябрь

2-го. В 125-й раз возбужден вопрос о пересмотре паспортной системы в ожидании чего пошлина на паспорты Государственной думой увеличена «временно» еще на 20 рублей.

6-го. Семинаристы семинарии в Иркутске, столицы Восточно-Сибирского царства забастовали, требуя учреждения в семинариях кафедры канкана. Местная печать находит это требование весьма «симпатичным» и возмущается отсталостью преосвященного, не дающего своего благословения.

9-го. Освободительное движение выразилось в Каинске в освобождении от оков десяти каторжных и ста ссыльных. Освобожденные учредили «Лигу любви к чужой собственности».

11-го. Уличенный «товарищами» студент университета (очевидно шпион и провокатор) в том, что он занимался наукой вместо занятия интеллигентным хулиганством, приговорен Академическим союзом к посажению на кол на Биржевой стрелке. В случае отмены смертной казни в Русских Соединенных штатах, с кола будет снят.

28-го. Государственная Дума упразднила все сословия кроме «явных прелюбодеев», ибо никто не знает, что сия кличка означала, и все чины и звания кроме старших и младших раввинов, каганов и цадиков.

30-го. Особым указом за заслуги по семитскому вопросу Родичев, Милюков и Макс. Ковалевский пожалованы почетными лапсердаками и правом налагать херим на профессоров гнусного русофильского направления.

Октябрь

1-го. Срок службы в войсках понижен до одного года и русским офицерам автономными сеймами строго воспрещено служить на окраинах. Наоборот, все инородцы, как при Петре, будут приниматься в русскую армию с повышением чина и с двойным жалованием.

2-го. В Уфе взбунтовался губернатор, арестовал вице-губернатора и архиерея, но был приведен к присяге жандармскими офицерами, (они сохранились) и пущен управлять губернией в виц-мундире и красном колпаке. В Батуме уволен губернатор, занимавшийся, как и его предшественник, не ловлей нигилистов, а вязанием чулков.

4-го. В Курске, столице Русской Украины, вместо забастовавших там городовых, поступили члены Союза инженеров за закрытием всех фабрик и заводов раскаявшиеся и никому не нужные.

8-го. На Сенатской площади вместо памятника Петру Романову будет поставлен монумент Петру Струве, как автору русского освобождения.

18-го. Комитет Министров, всё еще не упраздненный, разбирал дело о восстановлении в Вендене гермейстера Ливонского ордена, а на развалинах Сарая – Золотой Орды. При этом подымался вопрос: не следует ли московскому генерал-губернатору ездить в Сарай целовать ханское стремя?

Ноябрь

9-го. Таиров переулок, откуда вышла новейшая русская словесность, переименован в улицу Горького.

10-го. Командир столичной национальной гвардии, составленной из телефонисток и учеников городских школ, назначен австрийский журналист Пропер, ученик фельдмаршала Бенедека, начальником штаба к нему – адвокат Опель, напоминающий Сен-Жюста только красными галстуками, генерал-штаб-доктором – Бари.

19-го. В больнице Николая Чудотворца в палате №6 открыт отдел социал-демократического союза.

25-го. Около Никополя учреждено вновь I Запорожское низовое войско, куда войдут все прогоревшие от забастовок члены южного горнопромышленного съезда и беглые их «автономии» русские патриоты.

26. Греческий город Мариуполь и швейцарская колония Шаба отделились от России. Касимовский хан Кюба разбил на голову войска соседнего Рязанского Великого Княжества, предводимые известным своим радикализмом отставным майором Худековым.

29. Железные дороги, как бастовавшие уже 334 дня в год, перевезли только 4 пуда хлеба и 36.000 пудов революционных газет и 100 пудов динамита для детей.

30. Новыми постановлениями московского земского и городского съезда границы России предложено еще сузить и ограничить пределами Кремля и Замоскворечья, Китай-город же уступить Китаю.

Декабрь

1-го. В Бахчисарае назначено коронование на Крымские ханство. По этому случаю в черноморском флоте на флагах прибавится изображение полумесяца. Некоторые требуют отдачи Феодосии (Кафы) генуэзской республике.

7-го. В Донской автономии, где введена «четырехвостка» с равенством для обеих полов, казачки большинством голосов ввели у себя женскую республику и захватили все должности и полки. Некто, окончивший классическую гимназию в Новочеркасске еще при гр. Толстом, вспомнил «Лизистрату» Аристофана. Рекомендованный путь так подействовал, что казачки быстро сдались и согласились основать конституцию по старинке на четырехвостке, свитой из сыромятных ремней.

14-го. Бывшие русские помещики, оставшиеся после «аграрных» движений без земли, лесов и усадеб, а некоторые даже без панталон, как опасный для общественного спокойствия элемент, решено переселить на казенный счет на уступленный японцами гр. Витте Северный Сахалин.

20-го. На бирже котировалась сегодня в процентах государственная 25% рента:

русская 10, польская 5, литовская 4, украинская 3, грузинская 2, киргизская 1, еврейских вольных городов 125. Ожидается выпуск государственного займа Мордовского Великого Герцогства.

25-го. Какой-то американский репортер, очевидно внук Стенли, послан Гордоном Бенетом для отыскания, куда девалась Россия, недавно еще занимавшая на карте, хотя и без пользы для человечества, значительное место.


александр тимофеев

Просмотров: 647 | Добавил: Платон | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: