Приветствую Вас Гость | RSS

Партия "За нашу Родину", Санкт-Петербург

Четверг, 28.03.2024, 21:02
Главная » 2011 » Сентябрь » 16 » Медведев посоветовал студентам не надеяться на стипендию и идти работать - он же работал дворником в кинотеатре
22:51
Медведев посоветовал студентам не надеяться на стипендию и идти работать - он же работал дворником в кинотеатре

Медведев посоветовал студентам не надеяться на стипендию и идти работать - он же работал дворником в кинотеатре

 
блог печать сохранить почта фото

Медведев посоветовал студентам не надеяться на стипендию и идти работать - он же работал дворником в кинотеатре
Сейчас многие студенты могут работать у себя на факультете, в университете, где-то в бизнесе можно что-то найти, а "тогда вообще ничего не было," - напомнил Дмитрий Медведев
Вопрос о низких стипендиях стал первым, который задали участники встречи. Президент согласился, что сегодня большинство студентов получает небольшую стипендию, но заметил, что так было практически всегда

Президент России Дмитрий Медведев во время встречи со студентами российских региональных вузов посоветовал им идти работать и не рассчитывать на стипендию, передает "Интерфакс".

Вопрос о низких стипендиях стал первым, который задали участники встречи. Президент согласился, что сегодня большинство студентов получает небольшую стипендию, но заметил, что так было практически всегда.

"Я считаю, что целью государства не может быть выплата стипендий, на которую студент может более или менее безбедно жить. У государства нет таких возможностей и, если говорить откровенно, таких стипендий нет ни в одной стране мира. Это не форма материальной поддержки, а помощь для решения каких-то частных задач", - сказал Медведев, подчернкнув, что "цели, чтобы стипендия покрывала все возможные элементарные затраты, нет и не будет".

"Если вам кто-нибудь когда-нибудь расскажет, что при советской власти стипендия позволяла достойно жить, скажите ему, что это чушь", - заметил он, добавив, что максимум, что можно было себе позволить на стипендию в 50 рублей в 80-е годы - сходить с девушкой в кафе. Как оказалось, сегодняшние студенты могут себе позволить примерно то же самое.

"Никогда стипендия не была достаточной, чтобы на нее жить. Кроме случаев, когда это были особые, персональные виды стипендий. Например, ленинская стипендия. Она была около ста рублей, и на это жить было можно при советской власти", - поделился президент личным опытом.

Однако, по словам главы государства, при советской власти у студентов было гораздо меньше возможностей устроиться на работу. Сейчас многие студенты могут работать у себя на факультете, в университете, где-то в бизнесе можно что-то найти, а "тогда вообще ничего не было," - напомнил Дмитрий Медведев.

"Я работал дворником в кинотеатре, это единственное, что можно было найти, но за это мне платили 100 или 120 рублей и вместе с 50 рублями стипендии я был богатый человек - мог водить девушек в кафе регулярно", - рассказал президент, подчеркнув, что очень важно, чтобы для студентов была создана возможность устроиться на работу, и не так, как это было раньше, - "улицы мести или ящики таскать".

В то же время глава государства подчеркнул, что стипендия должна носить элемент справедливости. Он заявил, что считает неправильным, когда кто-то "вкалывает, а кто-то ни фига не делает", и при этом получают одну и ту же стипендию.

Подкормят только лучших

Для тех же студентов, кто показал блестящие знания, должны существовать особые стипендии - стипендии президента, правительства, региональные и частные, как это принято во всем мире.

Рассчитывать на подобные "крупные стипендии", по словам Медведева, имеют право исключительно студенты "показывающие блестящие знания" - но и им, надо понимать, чтобы достойно жить, тоже придется искать дополнительный заработок.

Президент напомнил, что на днях подписал указ об учреждении президентских стипендий, и пожелал "всем получить их".

С 2012 года именные президентские стипендии будут выплачиваться в высших учебных заведениях, которые готовят кадры по пяти приоритетным направлениям модернизации экономики. Студенты этих вузов будут получать по семь тысяч рублей, а аспиранты - по 14 тысяч рублей.

Кроме того, на совещании по социальным проблемам студенчества 13 сентября Медведев рассказал, что по его поручению вводятся правительственные стипендии для студентов и аспирантов в размере, соответственно - 5 тысяч и 10 тысяч рублей.

Просмотров: 764 | Добавил: Платон | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: