Приветствую Вас Гость | RSS

Партия "За нашу Родину", Санкт-Петербург

Среда, 24.04.2024, 21:00
Главная » 2011 » Ноябрь » 14 » Муфтии призвали паству голосовать за действующую власть!
01:02
Муфтии призвали паству голосовать за действующую власть!

Муфтии призвали паству голосовать за действующую власть

 
Новость на Newsland: Муфтии призвали паству голосовать за действующую власть

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин в праздник Курбан-байрам призвал единоверцев принять активное участие в предстоящих федеральных выборах«Мусульмане нашей страны всегда проявляли гражданскую ответственность и активно принимали участие в выборах. Я уверен, активно участвуя и в предстоящих в декабре этого года, и в марте будущего года выборах, мы сделаем свой правильный выбор во благо нынешних поколений, во благо детей и внуков», – сказал Гайнутдин в воскресенье, обращаясь к тысячам собравшихся на праздничный намаз у Соборной мечети Москвы, передает «Интерфакс».

В Петербурге в ходе праздничного богослужения в Соборной мечети в честь Курбан-Байрама духовный лидер мусульман СЗФО Жафяр-хазрят Пончаев сделал «политическую» паузу» и обратился к верующим как к гражданам России.

«Мусульмане, граждане России, 4 декабря в Петербурге пройдут выборы, важные для всей страны», – сказал имам.

Он призвал всех верующих, придти и проголосовать, передает «Росбалт».

Напомним», мусульмане сегодня, 6 ноября, отмечают один из своих главных священных праздников – Курбан-Байрам, который олицетворяет завершение паломничества к святым местам – Хадж. В этот день с раннего утра верующие идут в мечеть, чтобы совершить общую праздничную молитву.

Всего на праздник жертвоприношения к Соборной мечети, несмотря на холодную петербургскую погоду, пришли около 40 тыс. Верующие расположились не только возле мечети, но и рядом в парке, а также вдоль Кронверкского проспекта, который сейчас из-за праздника перекрыт.

В Уфе в исторической резиденции главы центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России верховный муфтий Ляля-Тюльпан Талгат Таджуддин также призвал мусульман принять участие в выборах.

Начиная праздничную проповедь, глава ЦДУМ Талгат Таджуддин зачитал поздравления президента РФ Дмитрия Медведева, премьер-министра Владимира Путина, полпреда в Приволжском федеральном округе Григория Рапоты, главы Башкирии Рустэма Хамитова. Обращаясь к пастве, верховный муфтий назвал межнациональный мир и согласие в стране «бесценным национальным достоянием, которое нуждается в защите».

«Мы не потерпим экстремизма и национализма – это кощунство перед людьми», – сказал Талгат Таджуддин. Он призвал распространять «мир и спокойствие», а также способствовать развитию России, «исполнить свой гражданский долг и принять участие в предстоящих выборах вместе со всеми россиянами».

Проповедь была прочитана на русском, татарском и башкирском языках. Суры из Корана зачитывались на арабском языке. Праздничные проповеди прошли сегодня более чем в тысяче башкирских мечетей. После в специально отведенных местах состоялись традиционные жертвоприношения.

Напомним, в праздник Курбан-Байрам мусульмане ходят в гости и делают подарки, прощают друг другу обиды, вспоминают умерших родных и друзей.

Источник: nr2.ru
Просмотров: 609 | Добавил: Платон | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: