Приветствую Вас Гость | RSS

Партия "За нашу Родину", Санкт-Петербург

Пятница, 26.04.2024, 20:50
Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » ОДНА ПРИЧИНА НЕ ПОКИДАТЬ РОССИЮ!
00:16
ОДНА ПРИЧИНА НЕ ПОКИДАТЬ РОССИЮ!

ОДНА ПРИЧИНА НЕ ПОКИДАТЬ РОССИЮ

        

 


Одна причина не покидать Россию

Тот, кто уехал, конечно, проживет без России. А вот России будет трудно прожить, если уедут слишком многие.

Можно, по-видимому, назвать значительное число причин, чтобы обосновать отъезд из России. И в этом будет много справедливого. Чрезвычайно много. Но возражать по принципу «там не лучше» я бы не стал.
Хотя эти возражения выглядят порою очень сильными.
Примеры образцово-показательных западных стран с точки зрения той же безопасности, после того что случилось в Норвегии, как-то не слишком убедительны.


Но есть одна причина, перевешивающая множество других, которая позволяет сказать, почему, к примеру, я не уеду из России. Она одна, всего одна. В известном анекдоте, существующем в многочисленных интерпретациях, причина эта сформулирована предельно четко: «Это наша Родина, сынок…»

Над этим можно смеяться, иронизировать. Кто-то скажет: «Ну и живите вы в своей…» Это даже не до конца объяснимо. Во всяком случае, слов на это может и не хватить. Березки? Да нет, не березки. Могилы предков? Да нет, не только это. Больше. Гораздо больше.

Меня не раз спрашивали: почему не уезжаешь, там давно был бы профессором в каком-нибудь университете, там твои предложения были бы востребованы, там, глядишь, и престижные премии по экономике получал бы. Да, да и еще раз да. Там, наверное, все было бы.

Но там не было бы очень важного, во всяком случае для меня, — Родины.
Пафосно как-то звучит, но это так.

Я допускаю, кстати, что было бы и другое настроение, если бы было очевидно, что все проблемы решены, тишь да благодать в нашей стране.

Но наша страна — Россия, люди, живущие здесь, достойны гораздо лучшего, чем есть сегодня. Наверное, это тоже удерживает.

У нас замечательные люди, умные, талантливые. Это только властям кажется, что им, кроме зомбоящика, ничего не надо.

Да, «в семье не без урода». Более того, уродов этих немало. И дураков хватает. И никому такое не может нравиться. Но хороших людей все-таки больше. Многие озлоблены. И это понятно. Им обещали скорых перемен к лучшему, а они так и не дождались.

Приватизация получилась грязная и несправедливая. Издержки рыночных реформ — неоправданно высокими. А тут еще информационная политика последних лет под необъявленным лозунгом «хлеба и зрелищ».

Чего же мы тогда хотим от простых людей? Чтобы они были добропорядочными, позитивными гражданами? Они были бы такими, если бы с ними обращались как с людьми.

Но властные традиции, увы, не меняются. Когда по центральным телеканалам в качестве важнейшей новости показывают, как председатель правительства достает чистенькие античные амфоры со дна моря, — это что? Это верх неуважения власти к своему народу. Чего же мы хотим от людей? Они властям и, к сожалению, окружающим платят тем же.

Чего мы хотим от людей, которые задаются простым вопросом, почему отдельные товарищи, которые вряд ли намного умнее остальных, «вдруг» стали владельцами крупнейших компаний, производственный потенциал которых создавался всем народом в советское время?

Чего мы хотим от людей, если власти долгие годы демонстрируют показушную борьбу с коррупцией, а потом заявляют, что виноваты-де сами люди, которые взятки и дают? И вот простая, банальная истина:

если все равно, кто будет во власти — «красные, белые, зеленые или голубые», то «спокойной жизни» не получится.

Ну не получится, и все тут. Не бывает таких чудес.

Я меньше всего хочу призывать к «активной гражданской позиции». Здесь каждый сам должен сделать свой выбор. И я хочу, очень хочу спокойной жизни. Но уехать за границу не могу и не хочу. Этот выбор был сделан давно. Собственно говоря, и выбора-то не было. Как-то даже мысли не допускалось.

Россия — уникальная страна. Уникальная, по-моему, еще и потому, что люди, ее населяющие, всегда были достойны гораздо лучшей жизни. Не везло и не везет ей с властями, это так. Вот и сегодня то же самое. Но это не означает, что не повезло со страной. Со страной нам повезло. И стране повезло с нами, если, конечно, все не уедем.

Нет, не уедем. Поверим в мечту! Поверим в то, что очередной застой не продлится столь долго. Именно застой, который благодаря тому, что сильно подфартило с мировыми ценами на нефть, не кажется очевидным. И модернизационно-инновационная риторика никого не должна вводить в заблуждение.

Поверим в себя! Да, будут упрекать в наивности. Пусть! Поверим в страну! Тот, кто уехал, конечно, проживет без России. И неплохо проживет, надо сказать. А вот России будет прожить трудно, если уедут слишком многие. Не уезжайте! Давайте попытаемся вместе изменить нашу жизнь к лучшему! Не хотите вместе? Не надо, делайте сами. Но не торопитесь покидать Россию. Вы нужны нашей стране.


Мнение копипастера LISRND

Для того, что бы у россиян было больше причин не покидать Россию, надо:

1. Принять, Закон о геноциде и преступлениях против человечности, совершённых в СССР, во время коммунистического режима по политическим, идеологическим и религиозным мотивам.

2. Принять «закон о люстрации». Что бы, бывшие советские функционеры и нынешние коррупционеры не смогли занимать государственные должности.

3. Сделать работоспособным, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ», что бы государственные чиновники понимали, что за противоправные действия придется отвечать по всей строгости ЗАКОНА.

4. Полностью поменять систему выборов, т.е. сделать прозрачными и свободными.

5. Отменить иммунитет высших должностных лиц государства от уголовного преследования.

Комментарии к этой статье на источнике:



Астра :

Не пафосно вовсе, искренне. Здраво и чисто. По мужски.

А ещё есть Чувство Земли. Тут никакие мозги не срабатывают, ничего себе не можешь объяснить, да и чего объяснять, когда как-то понятно всё само собой.

Уезжаешь на время с радостью, чтобы увидеть новые миры и прежде всего красоты Природы, ведь Земля фантастически красива!!! Все, кто уезжают - сразу замечают лёгкость во всём, потому что энергетика  пространства у нас тяжёлая, особенно в крупных городах. Дышишь, не надышишься свободой и лёгкостью., особенно морем. 2-3 недели, а потом всё, как пуповина растянутая - тянет назад. Понимаешь, отдохнул, отдышался, и снова пора в глубину... Домой, и никакими коврижками... Держать Землю и Небо. Своё. А потом из города в свой лес и уже там, в нём не можешь надышаться родными ароматами, они так детством пахнут, как нигде больше. И разве можно это променять на самый восхитительный быт? если только недельки на две. 

Когда при пересечении границы между Канадой и Америкой таможенник проверяя паспорт буднично махнул рукой, он не знал, что он наделал ) Это очень смешно, но я была внутренне возмущена тем, что он как-минимум не сказал на своём лапотном: "О, Мадам, вы из России!". Я, Русская женщина приехала в его страну!!! После этого я напрочь забыла английский, принципиально не разговариваю, даже за границей. Можно смеяться над глупостью или прилепить шовинизм, но  я не стала от этого беднее., нисколечко, и достаточно образована, что бы осознавать свой выбор. И только улыбаюсь в ответ недоумению друзей,  ведь как же в теперешние времена без языка. Если не работаешь на чужую страну, то без этого можно жить не чувствуя себя ущербным, потому что есть то, что с лихвой заменяет счета в банках, стандартные наборы успешности, то что не покупается и не продаётся - своя Земля. Не по бумагам, а по крови.

Когда-то, когда мне говорили, что вот вернёшься обратно, увидишь какое у нас тут всё серое по сравнению с тамошним, поймёшь, что сразу захочешь обратно. А при перелёте через атлантику в такую бурю попали, что после приземления на Родную землю - я целовала взлётную полосу, потому что Земля сберегла. И теперь всегда мысленно целую, когда ступаю при возвращении. Вот только Природа у нас самая измученная, еле дышит, по сравнению с другими странами. Тяжко ей, терпит, как Мама безнадёжно больного ребёнка и всё надеется, что может случится чудо.

И ещё, когда кто-то говорит фразу "Эта страна", мне сразу становится его или её жалко, вот ведь как,  у меня есть МОЯ, а у них  нет. Может таким и правда, лучше уехать. Насильно мил не будешь.

Астра :

Любимой Земле.

Помнишь тот луг, самый красивый луг в моей жизни? С высоченной, почти до груди шелковой травой. Именно шелковой! Не обычное июльское разнотравье, а мягкая-мягкая салатового цвета трава с рассыпанными по лугу островками колокольчиков. Белые, розовые, сиреневые... Были и другие цветы. Конечно ромашки, таволга, зверобой, полевые гвоздички. Это совершенно не передаваемое словами чувство - вспоминать тот луг...потому что одновременно чувствуешь себя и на нем, лежащей  среди этого великолепия, этих нежнейших драгоценностей, и осознание, что никогда больше такого луга увидеть не удалось. Но при этом, Я ЗНАЮ, что этот луг жив до сих пор!!! Не только в моих ощущениях, воспоминаниях, а обязательно, во многих местах Земли есть такое подобие, просто я еще туда не добралась.

Да, ты меняешься сейчас. И очень часто приходится сравнивать и цвет неба и воздух, и запах леса, и состояние воды. Понятно, что в детстве все было прекрасней :) Но дело не в этом...

Я доверяю тебе! Знаю, что все, что сейчас происходит — это процесс. Очень многие люди вносят искажающие ритмы, это многое усложняет, делает более долгим, сложным. Они просто используют Тебя, как какие-то другие структуры используют их — в своих целях.

И в глубине своих недалеких Я — они знают, что Ты Сильнее. Ты сможешь все это нейтрализовать. Я не оправдываю всех, относящихся к тебе, как к вещи, которую можно использовать всеми немыслимыми способами. Ранить твои недра, трансформировать красоту в безобразие и чистоту в грязь... Они все ходят по тебе, ходят, чувствуя твою опору... А ты смотришь, как на глупых детей и прощаешь... Тех, кто не здоровается с Солнцем и Небом, кто оставляет на твоем теле мусор и превращает твой Воздух в густые туманы не живительных газов и эмоциональных метастаз... Они утратили чувство Простоты и Уюта и от этого маются и не могут найти то состояние, как в детстве, когда Свобода и Полнота Чистоты Чувств. Не всегда все прощается безмолвно, я понимаю. Есть много живых процессов на тебе, те же Стихии. Они имеют право защищать свои пространства, что они и делают...Ветер, Огонь, Вода и Земля...

А помнишь лес, в который мы ходили за грибами? Царство лип, берез, кленов, дубов, осин...с такими же маленькими полянками шелковой травы и белыми и сиреневыми колокольчиками. С подберезовиками и подосиновиками в посадках березняка. С полянами маслят в хвойниках, когда с одной маленькой полянки, набрав 3-4-5 корзин , потом выходишь на опушку и лежишь, млеешь от такого внутреннего чувства ГЛУБИНЫ и ВЕЧНОСТИ одновременно. Понимаешь каждой клеточкой, что все это было, есть и будет Вечно, кто бы чтобы не говорил...

Я хочу выразить сейчас свою Благодарность. На том языке, на котором говорят многие. Еще есть мой внутренний язык, мои состояния постоянного чувства Близости наших недр, наших Глубин.

С воспитанной тобою чуткостью и свойственной мне наивностью прошу тебя — ПРОСТИ НАС!!!

Не для того, чтобы и дальше продолжалось неуважение и пренебрежение тобой, а по сути Основой нашей Жизни, нашей собственной Жизни.

А просто потому, что Ты Мудрее всех возможных наших представлений о тебе. Просто выключи в головах несмышленышей созданные когда-то блокировки восприятия тебя как Живую Суть. Все эти школьные глупости о живой и неживой природе, где все наоборот, люди проявляют себя, как неживые, а весь остальной животный, растительный и минеральный мир Живет!!!

Пожалуйста, ПРОСТИ!

Помнишь, как в сказках — сначала Мертвая Вода, потом Живая...

…..................................................................................................................................................

Я очень Люблю Тебя и БлагоДарю тебя Родная - за то, что Я ЕСТЬ!!!

(написано несколько лет тому назад)

Просмотров: 596 | Добавил: Платон | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: