Приветствую Вас Гость | RSS

Партия "За нашу Родину", Санкт-Петербург

Пятница, 26.04.2024, 20:47
Главная » 2011 » Август » 28 » Губернатор в афоризмах: Сосули, шахидки и гречка с жучками!
12:51
Губернатор в афоризмах: Сосули, шахидки и гречка с жучками!
Губернатор в афоризмах: Сосули, шахидки и гречка с жучками
Эпоха Валентины Матвиенко в Петербурге завершилась. Как говорила героиня фильма «Брат-2», «Восемь лет – это много…» За это время было много плохого и хорошего, веселого и грустного. Самые яркие и сочные афоризмы экс-губернатора Петербурга - в материале "БалтИнфо".
 
Матвиенко (афоризмы). Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Матвиенко (афоризмы). Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Один из наиболее известных перлов Матвиенко прозвучал во время совещания, посвященного проекту «Наземного экспресса» в декабре 2006 года. Тогда еще никто не знал, что через два года грянет экономический кризис, который похоронит идею строительства скоростного транспорта через весь юг города, и компании, жаждавшие получить контракт, рекламировали свой подвижной состав.

Одна из них представила поезда французского производства и, чтобы губернатор могла ознакомиться с их преимуществами, пригласила ее в Пятую республику. «Сейчас, совещание закончим и поедем. Нам, шахидкам, собираться – только подпоясаться», -   ответила Матвиенко, и зал разразился хохотом.

В ноябре 2009 года во время заседания городской Антинаркотической комиссии градоначальница решила не ограничиваться борьбой с продавцами запрещенных веществ. Внезапно глава города сообщила собравшимся, что ей в руки попал преинтереснейший образец полиграфической продукции, а именно - буклет с рекламой проституток.

«Ходят по Невскому, раздают такое вот красивое издание. С девушками. И в открытую по городу эту гадость разносят. У нас же туристическая столица. И туристам суют», - возмутилась губернатор.

 

Матвиенко (афоризмы). Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Глава городского правительства подчеркнула, что найти тех, кто печатает эти буклеты, несложно: на них напечатаны телефоны. «Не для вас телефоны, а то вы еще воспользуетесь», - на всякий случай предупредила она подчиненных.

Матвиенко призвала правоохранительные органы действовать в отношении организаторов борделей максимально решительно: «выявлять, пресекать, выпороть. И если надо - публично».

В том же году во время посещения рынка «Звездный» градоначальница поведала старушке, продававшей сельдерей, что самолично закатала огурцов на зиму, а на пресс-конференции в октябре 2010 года рассказала, как приучала спикера Законодательного собрания Вадима Тюльпанова к спорту. «Я вчера была у Вадима Альбертовича, он приболел, я его проведывала. Я провела с ним воспитательный час. Потому что стрессы же. Как стрессы снимать? Только спортом. Он пообещал с понедельника начать новый образ жизни», -  поделилась тогда губернатор.

 

Матвиенко (афоризмы). Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Потом журналисты не раз спрашивали председателя горпарламента, следует ли он советам главы города. В ответ тот утверждал, что ходит в бассейн и катается на лыжах за городом.

Сама Матвиенко на той же пресс-конференции заявила, что «все мечты, которые у нее были в последнее время», она реализовала: научилась ездить на горных лыжах, стала регулярно играть в теннис, попробовала себя в других видах спорта. «Чего бы мне хотелось – так это на Крещение окунуться в прорубь. На это Крещение обязательно окунусь, если не будет морозов сильных», - сказала градоначальница.

 

Матвиенко (афоризмы). Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Горожане с замиранием сердца ждали 19 января, представляя, как охранники губернатора будут прорубать напротив Смольного отверстие во льду Невы, но историческое купание так и не состоялось. Видимо, губернатор сочла температуру слишком низкой.

Морозы вкупе со снегом и сосульками действительно стали частыми гостями в Петербурге. Две зимы подряд они были  в городе темой №1, вдохновив губернатора на несколько незабываемых спичей.

Еще в январе прошлого года Матвиенко пообещала, что «после 1 февраля будет делать выводы по руководителям всех уровней, в том числе в Смольном, администрациях районов, жилкомсервисах». «Не справятся – значит, будут заниматься другой работой, вязать носки по вечерам», -  пригрозила  глава города.

 

Матвиенко (афоризмы). Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Чтобы сотрудникам жилкомсервисов было легче справляться, губернатор предложила им инновационные способы борьбы с последствиями снегопадов. «Сосули в Петербурге не должны сбиваться ломами – для этого можно использовать лазеры», -  проявила инициативу градоначальница.

«Работа ломами в XXI столетии – каменный век. Имея такую научно-техническую базу, которая есть в Петербурге, надо найти другой способ. Срезать лазером или горячим паром», -  креативила Валентина Матвиенко.

 

Матвиенко (афоризмы). Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

 

Однако затем она отказалась от столь революционных идей и предложила по-прежнему использовать при уборке человеческий труд. «Можно привлекать студентов, учащихся, бомжей на два-три часа в день. Надо помогать дворникам на период форс-мажора, применять дополнительную силу, мы ведь выделяем деньги», – инструктировала чиновников Матвиенко.

Летом прошлого года на Петербург и всю европейскую часть России  пришла  жара. Начались лесные пожары и, пользуясь случаем, поставщики гречневой крупы резко подняли цены, она стала дефицитом в магазинах. «У нас излишне эмоциональное население, - высказась тогда. - Всегда нагнетают ситуацию. Пример со свиным гриппом – скупили маски, теперь они лежат в тумбочках. Весной опасались наводнения – смели с полок резиновые сапоги на три поколения вперед, теперь их нужно посыпать тальком, чтобы не испортились. Залежалась гречка – подняли ажиотаж вокруг нее. Все положили ее на полку, теперь там заведутся жучки».

Матвиенко (афоризмы). Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

По роду деятельности губернатору не раз приходилось решать для себя, говорят ли ей собеседники правду. Если главе города казалось, что выступающий на заседании правительства выдает желаемое за действительное, Матвиенко его одергивала: «Мне коллеги подарили две большие вилки. Я одной снимаю лапшу с левого уха, другой – с правого».

 

Матвиенко (афоризмы). Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Просмотров: 1074 | Добавил: Платон | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: