Приветствую Вас Гость | RSS

Партия "За нашу Родину", Санкт-Петербург

Четверг, 28.03.2024, 18:32
Главная » 2011 » Август » 2 » С праздником, «крылатая пехота»!
13:16
С праздником, «крылатая пехота»!

С праздником, «крылатая пехота»!

С праздником, «крылатая пехота»!
С праздником, «крылатая пехота»!

 

 

 

Сегодня Воздушно-десантные войска отмечают 81-ю годовщину своего создания

2 августа стоит особняком в череде столь многочисленных в нашей стране праздников (подробнее о них см. фронт-проект KM.RU Русские праздники как отражение духа народа). Вряд ли можно сыскать еще пример столь тесного переплетения праздника церковного и сугубо светского, какое представляют собой Ильин день и День Воздушно-десантных войск. В честь двойного праздника сегодня на Красной площади и ул. Ильинка состоятся праздничные мероприятия, посвященные Ильину дню и 81-й годовщине со дня образования Воздушно-десантных войск. В программе торжеств запланированы ранний молебен, литургия в храме Илии Пророка в Китай-городе, крестный ход из храма до Лобного места на Красной площади совместно с солдатами и офицерами Воздушно-десантных войск, благодарственный молебен пророку Божию Илие на Лобном месте, показательные выступления воинов-десантников совместно с воспитанниками кадетских корпусов и благотворительная трапеза, сообщает «Патриархия.ру».

Как сообщил РИА «Новости» представитель пресс-службы предстоятеля РПЦ, праздник состоится по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с разрешения государственного руководства и при поддержке правительства Москвы, командующего ВДВ, Торгово-промышленной палаты, префектуры ЦАО Москвы, Совета ветеранов ВДВ, Союза десантников России, Союза ветеранов Афганистана и других общественных объединений. «Каждый год 2 августа Москва наполняется людьми в тельняшках и голубых беретах. Все, имевшие отношение к славным Воздушно-десантным войскам, собираются и вместе отмечают свой день – День ВДВ России», – говорится в сообщении «Союза десантников России».

Как отмечается, новым элементом праздника станет героико-патриотическая акция «Никто, кроме нас!» в парке Лефортово. Организуют акцию Государственное бюджетное учреждение г. Москвы «Московский центр адаптации военнослужащих» и Региональная общественная организация ветеранов Воздушно-десантных войск «Союз десантников России». По информации оргкомитета мероприятия, в 16:00 в Московском государственном объединенном музее-заповеднике «Лефортово» соберутся участники акции: воины-десантники и члены их семей, военно-патриотические и военно-исторические клубы, самодеятельные и профессиональные артисты. Как ожидается, выступления, конкурсы, спортивные соревнования, благотворительные акции по поддержке ветеранов войск ВДВ, воспитанников кадетских корпусов и семей военнослужащих будут проходить до 21:00 2 августа.

«С глубокой древности почитается на Руси Пророк Божий Илия. Еще при князе Игоре в Киеве был построен первый соборный храм в честь Илии Пророка. После Крещения Руси в 988 году Ильинские храмы стали воздвигаться во множестве», – напоминает официальный сайт сегодняшнего праздника. Множество храмов, возводимых в честь Пророка Илии, свидетельствует о благоговейном почитании этого святого. Пророк Илия почитается за свою несокрушимую твердость, безупречную строгость девственной жизни, огненную ревность о славе Божией.

Русский народ всегда с молитвой обращался к Илие-пророку в случае голода или ненастья. При этом все люди обходили с крестным ходом и молебным пением свои поля и селения. Крестным ходом и Богослужением обязательно отмечался и день памяти пророка Божия Илии – 2 августа (20 июля по старому стилю). В Москве такие крестные ходы и молебны совершались в самом святом для жителей месте – на Лобном месте Красной площади, а затем духовенство и народ направлялись на улицу Ильинка, в древнейший из Ильинских храмов, где совершалась Божественная Литургия. В Крестном ходе участвовали высшие церковные иерархи и мирские правители. Особо возросло значение таких Крестных ходов после Смутного времени, когда усилилось почитание Пророка Божия Илии как заступника Русской земли.

Все историки упоминают о набате, прозвучавшем с колокольни этого храма 17 мая 1606 года и положившем начало восстанию против Лжедмитрия I. А русский народ, чуткий к подобным промыслительным событиям, безусловно приписывал успех изгнания иноземцев из Москвы заступничеству Пророка Божия Илии. «А еже на Ильин день ход со кресты и с честными иконами… и по иным многим градом бывает для людского просвещения и градского соблюдения от нашествий иноплеменных и от междуусобных браней; того ради уставися ход со кресты», – записано в Чиновнике Московского Успенского собора начала ХVII в. в царствование Михаила Федоровича при Патриархе Филарете.

Так что нет ничего удивительного в том, что именно Илия стал небесным покровителем Воздушно-десантных войск. «Не без Промысла Божьего в 1930 году, от которого нас отделяет уже 81 год, первое десантирование было совершено под Рязанью в день святого пророка Илии. Как известно всем христианам, пророк Илия был первым человеком, о котором известно, что он взошел на небо в огненной колеснице, тем самым став предтечей воздухоплавания и, в частности, десантников, которые, как известно, путешествуют по воздуху. Понятно, что в 1930 году никто специально не приурочил это событие ко дню памяти Илии-пророка. Но он еще до революции считался покровителем Русского Императорского воздушного флота», – напомнил в интервью «Русской народной линии» руководитель сектора ВДВ Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, настоятель патриарших подворий при штабе ВДВ и РВСН протоиерей Михаил Васильев.

«Позвольте в этот день поздравить всех наших военнослужащих славных гвардейских Воздушно-десантных войск. И пожелать, как тем, кто служит сейчас, так и уважаемым ветеранам, тем, кто ранее служил в ВДВ, и которых около миллиона, никогда не продаваться за деньги, не «жить на карман», всегда помнить о тех славных традициях, которые они являли в годы своей воинской службы. Не случайно десантников уважают простые люди. И даже на территориях таких больших городов, как Москва, можно видеть радостные лица граждан, потому что в День ВДВ мы не чувствуем этнического засилья инородцев, которые в этот день стараются не появляться на улицах и гуляют где-то далеко. А вместо этого улицы наших городов заполнены крепкими мужчинами в тельняшках, которые вспоминают свою службу нашему Отечеству, те годы, когда они являли собой честь и доблесть нашей Родины», – сказал Михаил Васильев.

Что ж, нам остается только присоединиться к этим словам и еще раз поздравить всех с праздником.

10:19 2.08.2011, Карпов Борис
Просмотров: 531 | Добавил: Платон | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: