Приветствую Вас Гость | RSS

Партия "За нашу Родину", Санкт-Петербург

Четверг, 25.04.2024, 09:46
Главная » 2011 » Август » 18 » «Синдром Матвиенко», или Чем больна российская власть.
21:50
«Синдром Матвиенко», или Чем больна российская власть.

«Синдром Матвиенко», или Чем больна российская власть

Валентина Матвиенко
Валентина Матвиенко

Справка KM.RU

Валентина Матвиенко, руководившая Санкт-Петербургом 8 лет, по задумке верховной власти должна

Подробнее

if(tn.tid IN(7008,9592),term_data.weight+200,term_data.weight)


Нынешняя элита ни при каких обстоятельствах не хочет меняться и лишаться хлебного места 

21 августа 2011 года имеет все шансы войти в современную российскую историю в качестве одной из наиболее скандальных ее страниц. И дело тут вовсе не в том, что в этот день либеральная общественность (а также, не исключено, и представители нынешней властной элиты) будет праздновать 20-летие победы т. н. «демократов» над организаторами т. н. «путча» (а точнее, над вскормившей этих самых «демократов» страной). Нет, в будущее воскресенье в Санкт-Петербурге пройдут местные выборы, на которых, скорее всего, одержит победу пока еще губернатор этого прекрасного города Валентина Матвиенко. Казалось бы, ну что такого? Выборы, да к тому же даже и не парламентские, а муниципальные... Но дело-то как раз в том, что в ситуации с этими выборами, как в капле воды, нашла свое отражение вся ущербность нынешней российской властной системы. По-другому сказать сложно. Это – не столько выборы, сколько диагноз. Диагноз всей действующей системе.

Валентина Ивановна, кстати, весьма переживает по поводу предстоящего голосования. Иначе с чего бы вдруг ей, еще недавно обвинявшей своих противников в стремлении «превратить эти выборы в политическое шоу, в фарс, дискредитировать вообще муниципальные выборы как таковые, устроить клоунаду», самой устраивать сегодня шоу, до боли напоминающее пресловутую ельцинскую кампанию «Голосуй или проиграешь!».

Как сообщает «Клуб регионов», на сегодня, 18 августа, в Петербурге запланирован «митинг-концерт в поддержку Валентины Матвиенко». В акции, как сообщается, примут участие тренер по фигурному катанию Тамара Москвина, кинорежиссер Алексей Герман, футболист Александр Кержаков, а также музыканты Василий Герелло, Александр Розенбаум, Людмила Сенчина, Елена Ваенга и другие. «Совершенно случайно Александровский сад, где состоится митинг-концерт в поддержку Матвиенко, расположен на территории округа Петровский. Совершенно случайно именно в этом округе Валентина Матвиенко баллотируется в муниципальные депутаты. Совершенно случайно до выборов осталось три дня», – иронизирует по этому поводу сайт «Нева 24».

Мы даже не будем задаваться вопросом, оплачено ли сие мероприятие из избирательного фонда г-жи Матвиенко: наивно же, в конце концов, надеяться на то, что кто-нибудь даст на него хоть сколько-нибудь правдивый ответ. Вероятно, в лучшем случае скажут, что, мол, это все было бесплатно – из искренней любви к губернатору. Ну а в худшем просто промолчат. Как молчат и правоохранительные органы, и ЦИК по поводу скандалов, которые сопровождают эти выборы. С самого начала, как неоднократно отмечали СМИ, вся эта затея с выборами была больше похоже на спецоперацию. Сперва – тайное назначение выборов с выпуском газеты, сообщающей об этом, в одном экземпляре. Валентина Матвиенко может сколько угодно говорить о том, что она не хочет, «чтобы муниципальные органы власти, которые только становятся на ноги и к которым надо воспитывать уважение, дискредитировали вот такими клоунадами»: больше, чем она сама, никто эти выборы не дискредитировал. Так получается.

Потом был скандал с изъятием газеты, выпущенной «Справедливой Россией», в которой партийцы призывали провести народный референдум по выборам главы города. Полиция Петербурга изъяла 60 000 экземпляров газеты прямо со склада, а еще 5000 конфисковала у распространителей, задержав при этом 13 человек, на которых были составлены протоколы по статьям «Выпуск и продажа товаров без соответствующей маркировки» и «Неповиновение распоряжению должностного лица, осуществляющего государственный надзор». При этом, как рассказала «Неве 24» лидер «Справедливой России» в Петербурге Оксана Дмитриева, одной из задержанных активисток партии, блокаднице Лидии Михайловне Бердышевой, в отделении не давали сделать укол инсулина… А в изъятых газетах, кстати, ищут экстремизм.

Досталось не только «Справедливой России», но и одному из главных российских либералов Борису Немцову, тоже решившему высказать г-же Матвиенко свое «фи». Полицейские дважды задерживали его за попытку раздать жителям листовки с призывом не голосовать за Матвиенко, а затем некие молодые люди (как полагает сам Немцов, «из прокремлевских организаций») закидали его яйцами.

Дело не в Немцове. В конце концов, получить пару-тройку яиц за все то, что Борис Ефимович и его соратники-единомышленники в свое время сотворили со страной, – не такое уж и тяжелое наказание (точнее, не наказание вовсе). Дело в другом: то вольное или невольное единство, которое демонстрируют в ситуации с «выборами Матвиенко», больше напоминающими фарс, представители и правой, и левой оппозиции, свидетельствует об одном. О том, что даже непримиримые идеологические и политические противники сходятся в своем отношении к нынешней российской власти, в понимании того, что власть эта тяжело больна. В данном конкретном случае (а может, и не только в данном) болезнь эту можно было бы назвать «синдромом Матвиенко». Просто потому, что в ситуации с петербургскими выборами, как в зеркале, отражаются устремления нынешней российской политической элиты, которая ни при каких условиях и обстоятельствах не хочет меняться и лишаться хлебного места. Страх потерять это хлебное место и собственную власть, патологическая боязнь конкуренции, цинизм, наглость, грубость, коварство в достижении своих целей и желании удержаться у власти, все это – симптомы «синдрома».

Есть опасения, что в декабре этого года на парламентских выборах данный «синдром», как опухоль, продолжит расползаться по России. Впрочем, остановить его распространение еще не поздно. С помощью тех же выборов.

Источник: KMnews
Просмотров: 580 | Добавил: Платон | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: